Vous trouverez ci-dessous le programme détaillé de l’intégralité du congrès.
Les résumés de chaque présentation/poster sont disponibles dans le livret associé disponible sur le lien suivant.

Pour rappel
      La durée totale de l’oral est de 15 minutes soit 10 minutes de présentation et 5 minutes de questions. L’orateur aura le contrôle de sa présentation, merci de se tenir prêt 5 minutes avant votre horaire de passage (présentation ouverte, … )
       Le poster devra être présenté en 3 minutes. Pour une bonne gestion du temps, un animateur s’occupera de l’enchainement des présentations. Merci de se tenir prêt dès le début de la session. 

 

JEUDI 5 MAI 2022

8h30

Accueil sur le site Océanomed

8h45

Mot du directeur: Jean Christophe POGGIALE

Oraux 15min :

8h55

MACIAS-PEREZ Luis Alberto (CEREGE)

Microbial community colonization of a bauxite residue deposit marked by a complex geochemical context

9h10

CAR Clément (IRSN)

Diversité des trajectoires évolutives face à une exposition chronique aux rayonnements ionisants

9h25

MARQUES Baptiste (LCE)

Caractérisation des émissions primaires gazeuses et particulaires des véhicules essence et diesel des normes Euro 5/6

9h40

ABBA Souleyman (CEREGE)

Bilan hydrologique des lacs volcaniques de l’Adamaoua (centre-nord Cameroun) : couplage des traceurs chimiques et isotopiques

9h55

NUMA Vénicia (M2P2)

Valorisation du marc de pomme par extraction au CO2 supercritique

Poster en 180s

voir le recueil des posters de cette session en cliquant ici
(disponible le 04/05 à 10h)

10h10

POLARD TAINE Pierre (CEREGE)

DING Qifan (INRAE)

LELANDAIS Ludovic (IMBE)

MYOTTE Emmanuelle (M2P2)

FIERRO GONZALEZ Pamela (MIO)

PELLET Hugo (CEREGE)

MORLA Julie (INRAE)

ARGOTE DELUQUE Karolina Andrea (IMBE)

FONVIEILLE Nadège (MIO)

DE CASTRO GALIZIA Luiz Felipe (INRAE)

PODLEJSKI Witold (MIO)

THOMAS Adrien (IRSN)

DE OLIVEIRA José (CEREGE)

FILELLA LOPEZ DE LAMADRID Alba (MIO)

COTON Raphaëlle (ADES)

DI STEFANO Marine (MIO)

11h25

Forum discussion 

Conférence plénières:

11h40

Wolfgang Cramer – Science de la Durabilité – réponse a la crise environnementale ou non?

12h30

 Repas

Conférence plénière:

13h50

Christel Tiberi – Le grand rift africain (GDR) : l’interdisciplinarité au service de la connaissance.

Oraux 15min

14h40

MONFORT Tiffany (MIO)

Use of photogrammetry-based descriptors to assess the effect of 3D structure of shallow Mediterranean rocky reefs on teleost assemblages

14h55

GRAPELOUP Cécile (CEREGE)

36cl, a tracer of organic matter dynamics in soils

15h10

FIARD Maud (MIO)

Microbiote des mangroves du gradient urbain-rural de l’estuaire de cayenne (guyane française, amerique du sud) : drivers et bioindicateurs potentiels

15h25

CAMMAN Julie (LCE)

Online oxidant potential measurement: a new metric for the health exposure of air quality

15h40

LALLEMAND Claire (CEREGE)

Potential of ligand-promoted dissolution at mild pH for the selective recovery of rare earth elements in bauxite residue

15h55

Pause

16h10

GATEL Pierre (CEREGE)

Characterization of the reservoir heterogeneity of the kharaib-2 formation in carbonates fields, UAE

16h25

LE BERRE Lise (LCE)

Impacts des émissions maritimes sur la qualité de l’air dans l’un des plus grands ports de la méditerranée

16h40

CHARTON Joanna (CEREGE)

L’oscillation des glaciers sur l’archipel des Kerguelen au cours du tardiglaciaire et de l’Holocène à partir de datations cosmogéniques

16h55

BOUKAROUM Ouassim (LCE)

Biodegradability of persistent hydrocarbons studied with multi elemental compound-specific isotope analysis

17h10

MARTINOT Pauline (MIO)

Etude de la biodisponibilité de la matière organique dissoute dérivée du Black Carbon pour les procaryotes hétérotrophes marins

VENDREDI 6 MAI 2022

Oraux 15min

9h00

TORRES RODRIGUEZ Natalia (MIO)

The lost mercury: High mercury release and rapid scavenging from deep hydrothermal vent sites at the Mid-Atlantic Ridge

9h15

SOURABIE Deo Gratias (CEREGE)

Détermination des vitesses de dépôt sec de chlore 36 sur une prairie

9h30

BAUMAS Chloé (MIO)

Mesopelagic microbial carbon production correlates with diversity across different marine particle fractions

9h45

DROUIN Maryse (M2P2)

Utilisation des procédés membranaires traiter les effluents issus des colonnes de désulfuration de la marine marchande

10h00

SHEISHA Hader (CEREGE)

Nile’s Holocene waterscapes at Giza revealed by plants

Poster 180s
voir le recueil des posters de cette session en cliquant ici
(disponible le 04/05 à 10h)

10h10

XERRI William (CEREGE)

COSNEFROY Quentin (ADES)

MAGNE Adrien (M2P2)

GARCIA Théo (MIO)

ROUET Camille (INRAE)

BAZIN Simon (INRAE)

TECHER Pierre (IRSN)

BARRE Lucille (MIO)

HOUNYEME Romuald (INRAE)

SEMMANI Nazim (CEREGE)

RIANDET Aurélie (IMBE)

RICHARD Thomas (MIO)

YACOUB Abdallah Nassour (CEREGE)

NETTER Antoine (IMBE)

BOCCHECIAMPE Alexis (CEREGE)

11h25

Forum Poster

Conférence plénière

11h40

Sara Labrousse – Les dessous de la banquise antarctique étudiés par ses prédateurs.

12h30

Repas

Table ronde

13h45

Marine LE LOUARN

Gaëlle GRANIER

Morgan GODARD (MIO)

Oraux 15min

14h45

DESGRANGES Marie-Maëlle (MIO)

Mercury speciation in the peruvian upwelling system

15h00

ADEBAYO Michael (CEREGE)

Size Distribution of Modern Planktonic Foraminifera in the tropical Indian Ocean: Environmental Controls and Paleo-reconstruction Potentials

15h15

MARECHAL Martin (LCE)

Caractérisation de la pollution particulaire dans l’eau provenant d’une piscine couverte réelle

15h30

SEYER Thomas (IRSN)

Modélisation du transfert des radionucléides dans les réseaux trophiques en Méditerranée Nord-Ouest

15h45

BODEREAU Nathan (IRSN)

Sources et comportement du carbone 14 dans un fleuve nucléarisé (Rhône)

Oraux 15 min

16h00

DESORMEAUX Clément (CEREGE)

Exploration des modèles stochastiques d’incision des rivières à travers un gradient climatique et morphologique

16h15

IBRAHIM IRKA Chaher (LCE)

Développement et validation d’un procédé de traitement et de valorisation de lixiviats de compost : démarche d’économie circulaire pour une plateforme de compostage

16h30

LEMAIRE Jean (INRAE)

Modélisation des impacts des facteurs biotiques et abiotiques sur le risque de dépérissement du pin sylvestre dans le Sud Est de la France

17h00

QUIZZ

17h45

Remise des prix en présence de Mme Aurélie BIANCARELLI-LOPES, Adjointe au Maire de Marseille en charge de la recherche, de la vie étudiante et de l’enseignement supérieur. 

18h00 Clôture du congrès